Сервис 7878 — перевод денег с Билайн на карту и популярное мошенничество



В этой статье рассказывается, как можно и нужно действовать при переводе денег, чтобы не стать жертвой мошенников.

Алгоритмы отправки денег другому аброненту

Мы имеем возможность перевести деньги с одного телефона на другой при помощи СМС, набрав комбинацию цифр 7878. К сожалению, бывают неприятные моменты, когда эта услуга Билайн может нас сделать «мобильным банкротом»!

Если ваш [link_webnavoz]друг или знакомый просит срочно пополнить его счёт[/link_webnavoz], как же вам следует действовать?

Набираем СМС 7878, вводим  номер «несчастного», пишем нужную сумму и отсылаем деньги.

Данная услуга может работать только между пользователями одного сотового оператора Билайн, а отправить вы можете не меньше 10 рублей и не больше 5 тысяч рублей.



Спустя некоторое время после проделанной операции, вы получите СМС сообщение, в котором будет указана комиссия, и просьба подтвердить перевод. Комиссия обычно составляет от 3 процентов.

Перевод средст на баланс друга — задача достаточно простая, но также вы можете [link_webnavoz]отправить финансы на банковский счёт или карту[/link_webnavoz], на электронные кошельки Яндекс или WebMoney. Пересылать таким способом средства можно не только по РФ, но и в страны СНГ, а также некоторые государства ближнего и дальнего зарубежья. Формат отправки сообщения выглядит следующим образом:

Код поставщика услуги Фамилия человека отправляющего перевод Имя отправителя Отчество отправителя Номер паспорта отправителя Фамилия абонента, получающего деньги Имя получателя Фамилия получателя Сумма перевода

Все данные вносятся через пробел.

Такая услуга очень удобна, но следует знать, что вы не сможете перевести свои финансовые средства более чем пяти абонентам. А они в течение месяца не могут получать переводы больше чем с двух номеров.

Перевод абонентам Билайн и другим операторам мобильной связи

Переводы между абонентами Билайна достаточно просты и технически объяснимы, но, оказывается, что пользователь мобильной связи имеет возможность поправить «финансовый голод» своего друга, который подключён к другой сотовой компании. Вы можете помочь финансово другу или родственнику, воспользовавшись услугой «Мобильный перевод». Через USSD-запрос набираем следующую комбинацию символов:*145*, затем номер телефона абонента, которому предназначен перевод и сумму перевода. Выглядит это так: *145*хххххххх*сумма#. В короткий срок вам придёт СМС-сообщение с цифрами, которые вам будет необходимо ввести следующей комбинацией: *145*цифры#.

Пополнение банковской карты

Перевод со счета Билайн на карту

Перевод со счета Билайн на карту

Абоненты, которые подключены к сети Билайн, сталкиваются с таким огромным объёмом услуг, что, порой, в них теряются. Не каждый знает, что деньги можно переводить не только другу на телефон, но и на банковскую карту, счёт или электронный кошелёк. Подобные переводы осуществляются следующим образом:

  • Посредством комбинации 7878. Вам только следует отправить SMS на этот номер. Комиссия этой услуги будет зависеть от суммы перевода.
  • Если вы путаетесь в цифровых комбинациях на своём телефоне, то вы можете [link_webnavoz]воспользоваться сайтом Билайн[/link_webnavoz], войдя в нужный пункт меню: «Денежные переводы», «Частным лицам», «Оплата» и другие подобные сервисы. На сайте вам будет необходимо указать номер своего телефона, цифры, которые отпечатаны на банковской карте, размер перевода и, рассмотрев защитный код на картинке, затем вписать его в нужную графу.

Осторожно, мошенники

Любой перевод денег через сеть Билайн достаточно прост, но в наше время от мошенничества никто не застрахован. [link_webnavoz]Схема мошенничества, используемая в сети Билайн[/link_webnavoz] при переводе денег 7878.

  1. Достаточно легко на Авито найти абонентов Билайн, которым можно разослать СМС с заманчивым предложением обмена денежных средств. Не все абоненты технически грамотны, они спокойно открывают сообщение, и взамен получают вирус, который выключает мобильный телефон и получает доступ к личным данным пользователя, а, следовательно, и к скрытным рассылкам Билайн и Сбербанка.
  2. Мошенникам нет необходимости узнавать пароли или логины пользователя, они через «заряженный» вирусом телефон, спокойно могут подключаться к банковской карте абонента, а также, к услугам перевода денег, оплаты мобильного телефона, [link_webnavoz]автоплатежа[/link_webnavoz] и т.д.
  3. Самым простым в этой схеме будет этот этап: злоумышленники отправляют с номера Билайн СМС на короткие free-номера (3116, 8464 и т.д.). Эти комбинации в детализации будут проходить, как «Оплата услуг мобильной коммерции». Несчастный абонент не сразу поймёт, что у него пропадают деньги. За это время мошенники могут достаточно обогатиться.

Как узнать, за что снимают деньги с Билайна?

Абоненту необходимо понимать, что в биллинговой системе, которая просчитывает его финансовые расходы, вероятность ошибок стремится к нулю. Иногда пользователь виноват в излишних расходах сам, а точнее его забывчивость. Часто абонент к своему номеру подключает какую-либо услугу и не помнит о ней.

Способы узнать о наличии платной услуги

  1. Следует [link_webnavoz]обратиться к оператору Билайн[/link_webnavoz], который сам отключит ненужную опцию или подскажет абоненту, как справится с его проблемой.
  2. Можно набрать на своём телефоне номер 067409, после абонент получает SMS, в котором будут перечислены все платные сервисы.
  3. Можно воспользоваться услугой USSD. При наборе номера 067409 и ввода команды *110*09#, абонент также получает перечень платных опций.
  4. Проще всего зайти в Интернет, где абонент имеет возможность, посетив «Личный кабинет», получить доступ ко всему списку услуг сети Билайн.

Следует обращать внимание и на, так называемые, подписки. Если вам регулярно приходят различные текстовые сообщения, то [link_webnavoz]деньги снимаются со счета автоматически[/link_webnavoz]. Это может быть гороскоп, анекдоты, погода, курс валют и другая подобная информация.

Более доступно эту схему вы можете посмотреть на видео «как узнать, за что сняли деньги билайн».

Отключение платных сервисов

Понятно, что никому не понравится факт того, что у него списываются деньги за опции, которыми абонент не пользуется. Отключиться от ненужных услуг и прекратить несанкционированные переводы можно следующими способами:

  1. Прежде всего, после получения списка платных опций, следует зайти в «Личный кабинет» и узнать комбинации цифр, которыми снимаются «вредные» опции. Но, проще всего, отключить услуги прямо на сайте, войдя в Интернет.
  2. Абоненту самому надо разобраться со своим тарифом, возможно, он предусматривает обязательное наличие определённых платных опций. В этом случае его можно заменить, обратившись к оператору Билайн.

Как избежать мошенничества при переводе денег

Денежные переводы от билайн

Такого явления, как «Мошенничество при переводе денег» избежать достаточно просто, вам будет только необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности.

  • Не следует свои номера телефонов публиковать на сомнительных ресурсах, мошенники легко могут воспользоваться этой информацией.
  • Не следует соглашаться на свой телефон принимать или отправлять неизвестные вам коды.
  • Прямой путь остаться без денег – это отправка на короткие номера SMS.
  • Не следует связываться с телефонными подписками без крайней необходимости. На просторах всемирной паутины вполне достаточно бесплатных ресурсов с интересующей вас информацией.

Кстати, мобильная авторизация, так же, может привести к несанкционированной подписке. Поэтому, когда регистрируетесь таким способом на сайте, проверяйте приходящие потом с этого ресурса смс-сообщения. В них может содержаться информация о подключении к платным услугам и способах их деактивации. Особенно это касается детей, которые обожают бороздить просторы интернета и посещать всякие подозрительные сайты. У моего сына-подростка не так давно со счета волшебным образом пропала за четыре дня сумма денег, которой ему обычно хватает на месяц. Через 10 минут мы выяснили, что [link_webnavoz]деньги снимал портал недавно скачанного мобильного приложения[/link_webnavoz], требующего регистрацию через бесплатное смс-сообщение. Платную опцию мы отключили, но деньги уже не вернуть. В свете этих событий рекомендую регулярно проверять счета и делать детализацию не только у детей, но и у престарелых родственников.

Согласитесь, меры предосторожности достаточно просты, но, соблюдая их, вы сможете полностью оградить себя и своих близких от билайн мошенничества.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.